Китайская авиакомпания заинтересована в покупке 49% акций госавиакомпании «Кыргызстан»

Автор -
210

    Китайская авиакомпания заинтересована в покупке 49% акций госавиакомпании «Кыргызстан». Об этом стало известно на встрече генконсула КР в Гуанчжоу Максата Тентимишова, сообщает пресс-служба МИДа.

    По данным ведомства, накануне состоялись переговоры Тентимишова с генеральным финансовым директором авиакомпании «Шэньчжэньские авиалинии» г-ном Ли Юцяном, одной из ключевых тем которого стало открытие нового авиарейса Бишкек–Шэньчжэнь/Гуанчжоу.

    «Помимо этого, стороны также обсудили вопрос приобретения авиакомпанией «Южно-китайские авиалинии» 49% акций госавиакомпании «Кыргызстан» и создания на его базе совместного предприятия. Тентимишов добавил, что в случае приобретения акций кыргызской авиакомпании, созданное совместное предприятие сможет получить пятую степень свободы полетов. По мнению генконсула, вхождение на рынок кыргызских авиаперевозчиков позволит «Южно-китайским авиалиниям» расширить диапазон полетов в другие страны ближнего и дальнего зарубежья», – говорится в сообщении.

    По итогам мероприятия стороны подтвердили необходимость изучения предложения и организации очередной встречи для обсуждения условий сделки.

    Поделиться