Активисты призывают президента остановить вырубку деревьев в Бишкеке

Сегодня, 7 июня, на пресс-конференции активисты, среди которых телеведущие, журналисты, экологи, обратились к главе государства Алмазбеку Атамбаеву с просьбой остановить незаконную вырубку зеленых насаждений в Бишкеке.

По словам кинорежиссера Геннадия Базарова, мэрия хладнокровно вырубает в городе деревья, которыми раньше славился Бишкек.

«Сам факт вырубки деревьев очень печальный, и когда вырубают хладнокровно и цинично украшения нашего города — это преступление. А что они посадят после, это все под вопросом. Я думаю мэрии и Главархитектуре нужно прийти к мнению, что мы не сможем претендовать на роль мегаполиса, и вырубка — это не выход. Пробки как были, так и останутся, но зато пропадет зелень. За деревьями надо ухаживать, оберегать и любить. Только люди, которые не дорожат городом, могут дать разрешение на вырубку деревьев», — сказал он.

В свою очередь депутат БГК, эколог Эмиль Шукуров отметил, что главной защитой для экологии являются деревья, а после их уничтожения здоровье горожан будет находиться под угрозой, однако государственные и муниципальные чиновники не осознают этого.

«Беспокойство людей по этому поводу вполне оправданно. К сожалению, очень часто многие вопросы пытаются решить таким образом, что возникают новые проблемы. Уничтожения зеленых насаждений — это наплевательское отношения к городу. Мы ухудшаем эту ситуацию, приближаясь к точке невозврата. Бишкек уже лидирует среди городов мира, приближающихся к экологическому разрушению, и мы продолжаем делать все, чтобы разрушить природную среду. Власти не понимают, что Бишкек уже лидирует по заболеваемости органов дыхания, что является результатом уничтожения зелени. Мы не думаем о будущем наших детей. По дорогам носятся машины, которые выбросили на помойку за рубежом, и мы для них создаем все условия», — заключил он.

Поделиться