ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении Улугбека Бабакулова

Автор -
734

    Следственным управлением ГКНБ КР возбуждено уголовное дело в отношении Улугбека Бабакулова, который на сайте Fergananews.com и других ресурсах опубликовал ряд статей провокационного характера, нацеленных на разжигание межэтнической вражды и ненависти, создание предпосылок к обострению межнациональных отношений, сообщает пресс-служба ведомства.

    Согласно заключениям филолого-политологических экспертиз, проведенных экспертами НАН КР и специалистами КНУ им.Ж.Баласагына, в статьях автора Бабакулова имеются призывы, направленные на возбуждение межэтнической розни, унижение национального достоинства. При этом отмеченные призывы и оскорбления, могут являться поводом для побуждения граждан к противозаконным и антиобщественным действиям.

    «В ходе проведенных оперативных мероприятий также получено подтверждение тому, что в преддверии очередной годовщины трагических событий июня 2010 года, гражданин Бабакулов, публиковал указанные статьи провокационного характера, преследуя корыстную цель — получение «политического убежища» в третьих странах. Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении Бабакулова по признакам преступлений, предусмотренных статьей «Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды» УК КР. Ведется следствие», – говорится в сообщении.

    Напомним, журналист опубликовал в сети статью, в которой обратил внимание на пользователей, размещающих в соцсети Facebook комментарии, разжигающие межнациональную рознь.

    Поделиться