Мирбек Атабеков, Жанар Акаев, Кайрат Примбердиев и другие известные личности присоединились в кампании #СуперАта

Автор -
941

    Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запустил кампанию о важной роли отца в раннем развитии детей. Дэвид Бекхэм, Жирар Пике с Шакирой, Хью Джекман и известные папы Кыргызстана Мирбек Атабеков, Жанар Акаев, Кайрат Примбердиев, Ильяз Абдразаков, Семетей Султанов присоединились к инициативе #СуперАта #CпервыхДнейЖизни.

    «Концепция нашей кампании заключается в том, чтобы напомнить всем, что не нужно обладать суперсилой, чтобы быть суперпапой: нужно играть с вашим ребенком, обнимать его, любить, защищать и проводить больше времени с первых дней жизни малыша», – сказала глава ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо.

    Согласно исследованию Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), дети и молодежь Кыргызстана среди пяти главных качеств идеального отца назвали доброту, уважение, терпение (90%), умение зарабатывать (40%), проявление заботы и любви к детям (24%), мужественность, решительность, силу (17%) и ум (12%).

    «Исследование ЮНФПА в Кыргызстане выявило интересный момент. Мальчики, которые чувствовали присутствие отца, наблюдали его участие в жизни семьи, проявляют уважительное отношение к девочкам. Такие дети считают своих отцов примером для подражания, а девочки мечтают о мужьях, похожих на своих отцов», – подчеркнул исполнительный представитель ЮНФПА Медер Омурзаков.

    18 июня более 90 стран празднуют День отца. Поэтому с 12 по 18 июня ЮНИСЕФ Кыргызстан предлагает семьям публиковать фотографии и видеоролики, используя хэштег #СуперАта #CпервыхДнейЖизни на своих социальных страницах Facebook, Instagram и Twitter, чтобы вдохновить пап проводить больше времени с детьми и поддержать и поощрить отцов.

    «Как отец, я знаю, как влияют каждая улыбка, каждое положительное слово и действие на моего ребенка с момента самого рождения. Быть молодым родителем непросто. Есть много проблем, с которыми сталкиваются отцы во всем мире. Эта кампания направлена на поддержку и поощрение отцов, чтобы они могли быть суперпапами, в которых отчаянно нуждаются их дети», – сказал депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев.

    Исследования показывают, что, когда дети позитивно взаимодействуют со своими отцами, у них лучше психологическое здоровье, самоуважение и удовлетворенность жизнью в долгосрочной перспективе.

    «Нам нужно сломать трудовые и общественные барьеры, которые лишают отцов и матерей драгоценного времяпровождения со своими маленькими детьми», – сказала Юкиэ Мокуо.

    Поделиться