Студентов из Таджикистана заставили на коленях просить прощения у молодежи Нарына

Автор -
3714

Драка между иностранными студентами и местным населением, произошедшая после баскетбольного матча в городе Нарын, едва не переросла в межэтнический конфликт.

Потасовка между спортсменами из Нарына и студентами из Таджикистана произошла две недели назад, 27 мая. Однако лишь 9 июня местная молодежь вышла на акцию протеста. Нарынчане заявили, что таджикские студенты избили местных парней, однако наказания за это никто не понес. Собравшись у кампуса Университета Центральной Азии в Нарыне, чьи студенты якобы и обидели местное население, молодежь устроила пикет, требуя наказать зачинщиков драки.

Сотрудники милиции попытались уладить конфликт, однако нарынчане не поддались на уговоры. Местные активисты настаивали на том, чтобы обидчики – студенты из Таджикистана – на коленях попросили прощения у тех, кого избили несколько дней назад.

Отметим, что «пострадавшим» удалось добиться своего: в присутствии представителей местных органов власти и МВД иностранных студентов и нескольких преподавателей вынудили встать на колени и извиняться перед нарынчанами. Свидетелем унизительного процесса стал и полпред правительства в Нарынской области Аманбай Кайыпов, который призывал стороны конфликта решить вопрос цивилизованным путем, однако просьбу губернатора местная молодежь проигнорировала.

По некоторым данным, извинялись на коленях не менее 10 студентов-таджиков, а также несколько преподавателей. Однако в МВД КР эти данные опровергают, заявляя, что этой процедуре подвергся только один человек.

«Я бы хотела попросить прощения у жителей города Нарын. Наш университет только начал свою деятельность. Так как мы приехали совсем недавно, мы еще не очень хорошо изучили Нарын. Наверное, нам нужно больше времени, чтобы узнать, как жить в Нарыне, как проводить соревнования. Мы стараемся работать вместе. Конфликтов не должно быть, мы должны укреплять наши взаимоотношения», — цитируют декана Университета Центральной Азии Диану Пауна местные СМИ.

Известно, что детали конфликта будут подробно изучать сотрудники УВД Нарынской области. Сегодня, 10 июня, в Нарыне пройдет встреча представителей администрации Нарына, органов внутренних дел и местных аксакалов с иностранными студентами и преподавателями УЦА. Ожидается, что стороны еще раз обсудят сложившуюся ситуацию и попытаются окончательно урегулировать конфликт.

Поделиться