8 самых «таинственных» водопадов в Кыргызстане

Автор -
7131

Живя в горной стране, невозможно не уделить внимание водопадам, которыми богат Кыргызстан.

В стране насчитывается более 30 водопадов. Туристический сайт Triptokyrgyzstan составил список самых таинственных водопадов республики.

«Сила, которая исходит от водопадов, практически осязаема. Может быть, поэтому мы столь очарованы, когда смотрим на тонны падающей воды с гор. Эти водопады можно посещать не только летом, но и зимой, ведь это так завораживает — видеть бушующие каскады воды, величественно застывшие в замороженной форме», — отмечается в описании.

Водопад «Слезы Барса»

Вы можете найти этот водопад в ущелье Барскоон, неподалеку от южного побережья озера Иссык-Куль. Его высота составляет более 100 метров, туда можно дойти пешком за 30 минут по ущелью. Это может быть отличным дополнением к вашему туру по Иссык-Кулю.

Кегетинский водопад

Кегетинский водопад находится в ущелье Кегети (которое считается одним из самых красивых в Кыргызстане) в 80-ти километрах от города Бишкек. Он достигает высоты 30 метров и располагается на высоте 2000 м над уровнем моря. К слову, от Кегетинского водопада до минарета Бурана — примерно 40 минут езды на машине. Это древний памятник, наследие Великого Шелкового Пути. Для людей, интересующихся историей – небольшое приключение.

Водопад Шаар

Водопад с интересным названием Шаар на высоте 3200 метров находится в ущелье Баш-Каинды в Нырынской области. Это самый большой водопад в Центральной Азии. Высота его составляет около 300 метров. Водопад Шаар настолько величественный, что его видно на расстоянии 45 км по дороге, ведущей к нему. Ближайшая деревня Баш-Каинды находится в 20 км от самого водопада.

Водопад «33 попугая»

Водопад располагается в Нарынской области на высоте 2600 метров, вблизи озера Сон-Куль (великолепное высокогорное озеро на вершине спокойного перевала). В высоту водопад составляет около 30 метров.

Водопад «Девичьи слезы»  

Водопад «Девичьи слезы» вы найдете в ущелье Жети-Огуз. Он всего лишь 20 метров в высоту, и добраться до него можно за 40-50 минут пешим ходом. Это отличное место для экскурсии, особенно «в паре» с посещением красной скалы «Разбитое сердце» в ущелье Жети-Огуз.

Водопад Абшир-Ата

Абшир-Ата находится в каньоне Абшир-Сай в Ошской области, что в 80 километрах от города Ош. Водопад Абшир-Ата в высоту 12-15 метров, ещё его называют «молочным водопадом», так как люди верят, что вода из водопада целебная.

Водопады Арсланбоб (Большой и Малый)

Большой водопад высотой 80 метров находится в 8 км выше деревни Арсланбоб. Малый (23 метра) расположен неподалеку от орехового леса Арсланбоб (самого большого орехового леса, созданного природой). Проходя мимо малого водопада, вы также можете найти «пещеру 40 ангелов».

Поделиться