Премьер и директор ГАМСУМО подняли вопрос межэтнических отношений в Кыргызстане

Автор -
417

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков принял директора Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) Бахтияра Салиева и председателя Союза местного самоуправления Эмиля Алымкулова, сообщает пресс-служба правительства.

На встрече затронуты актуальные вопросы по реализации госполитики в сфере развития МСУ дальнейшего укрепления межэтнических отношений в республике.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что работа по укреплению единства многонационального народа чрезвычайно важна и требует постоянного внимания и серьезных усилий от всех руководителей госорганов и граждан.

«Он подчеркнул, что в Кыргызстане, где накоплен большой опыт совместного проживания различных этнических сообществ, необходимо добиться эффективной реализации всех мер по сохранению и дальнейшему развитию конструктивного межэтнического диалога в интересах каждого гражданина и страны в целом», – говорится в сообщении.

Премьер-министр дал ряд поручений по разработке программы развития органов местного самоуправления, рассмотреть вопрос по выводу айыльных аймаков из дотации, активно участвовать в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов в сфере развития местного самоуправления, также провести анализ проводимой работы в сфере развития отдельных приграничных территорий республики.

Напомним, драка между иностранными студентами и местным населением, произошедшая после баскетбольного матча в городе Нарын, едва не переросла в межэтнический конфликт.

Поделиться