Жогорку Кенеш утвердил дату выборов президента Кыргызстана

На заседании Жогорку Кенеша депутаты утвердили дату выборов президента КР.

Согласно постановлению, выборы президента КР назначаются Жогорку Кенешем не позднее, чем за 4 месяца до дня выборов. Так, выборы назначены на 15 октября 2017 года.

В проекте постановления правительству КР поручается в период подготовки и проведения выборов принять необходимые меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране общественного порядка и безопасности, в том числе охране помещений избирательных комиссий и помещений для голосования, их пожарной безопасности, сопровождению и охране транспортных средств, перевозящих избирательные документы.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР должна обеспечить проведение свободных, честных и прозрачных выборов в соответствии с законодательством КР. Генеральная прокуратура должна обеспечить соблюдение Конституции и законов КР. Главы местных государственных администраций, мэры городов Бишкек и Ош, руководители исполнительных органов самоуправления обязаны оказать содействие избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов.

Поделиться