Ошский погранотряд отмечает 50-летний юбилей

Автор -
1020

    Накануне Управление ГПС КР по Ошской области отметили 50-летие со Дня образования войсковой части.

    По данным погранслужбы, история этого славного боевого соединения берет начало с комендатуры (отдела пограничной службы) «Иккизяк» (ныне «Эгизек»), которая создана в 1967 году в составе Ошского подразделения пограничных войск Краснознаменного восточного пограничного округа.

    «15 июня 1967 года отряд приступил к охране советско-китайской Государственной границы. Пограничники Ошского отряда охраняли участок Алайской долины между горными хребтами Памира и Тянь-Шаня. Это направление считалось на советско-китайской границе одним из наиболее уязвимых. По итогам 2016 года лучшими пограничными заставами признаны заставы «Араван» и «Эркештам», а само Управление ГПС КР по Ошской области заняло первое место среди соединений и частей пограничного ведомства», – говорится в сообщении.

    17 июня в Управлении ГПС КР по Ошской области состоялись мероприятия, посвященные юбилею соединения. Более 90 военнослужащих отмечены различными наградами от ведомства, полпредства в Ошской области, госорганов и общественных организаций.

    Юбилейные мероприятия пограничники отметили участием в соревнованиях по волейболу и футболу среди силовых структур Ошской области, где заняли призовые места в каждом из видов.

    Праздничное торжество продолжило выступление начальника кинологического центра «Юг» старшего лейтенанта Эралы Жаныбаева и его питомца Каскада. Каскад – служебная собака, имеющая множество международных наград и демонстрирующая отличные показатели в службе. Кинолог и служебная собака показали приемы из общего курса дрессировки, а также действия при задержании нарушителя госграницы.

    Высокий уровень боевой подготовки и мастерства показали пограничники отряда специального назначения «Бору». Показательные выступления спецназа включали в себя действия при обострении ситуации на госгранице с применением тяжелой техники.

    Историческая справка:

    Самыми первыми пограничными заставами Ошского пограничного отряда стали заставы «Сарыташ» и «Эркештам», созданные в 1924 году. Далее, в течение 10 лет выставлены еще пограничные заставы, которые усилили охрану этого участка границы.

    В 2000-2002 годах Ошский пограничный отряд приступил к охране кыргызско-узбекского и кыргызско-таджикского участков государственной границы, где образованы дополнительные пограничные заставы, что позволило повысить эффективность охраны государственной границы.

    В 2007 году Ошскому пограничному отряду за отличные показатели в служебно-боевой деятельности было вручено Боевое Знамя. Эта войсковая часть имеет давние боевые традиции. Пограничники отряда участвовали в боях против китайских разведчиков, басмачества, а позднее принимали активное участие в выполнении специальных боевых задач на южных рубежах нашей республики.

    Подразделения отряда участвовали в Баткенских событиях в 1999-2000 годах. Личный состав героически выполнял боевые задачи по обеспечению защиты государственной границы и сохранению целостности государства.

    В последующем военнослужащие Ошского пограничного отряда принимали активное участие в обезвреживании организованной преступной группировки, проникшей в Баткенскую область в 2006 году. Кроме того пограничники отряда принимали все усилия для стабилизации обстановки сохранении мира во время июньских событий 2010 года, в Оше.

    Поделиться