Алмазбек Атамбаев и Владимир Путин провели переговоры в расширенном составе

Автор -
269

Алмазбек Атамбаев, 20 июня в рамках государственного визита в Россию провел переговоры с Владимиром Путиным в расширенном составе, сообщает пресс-служба президента.

Открывая встречу, глава российского государства отметил, что стороны достаточно подробно обсудили планы совместных действий и предложил предоставить слово Алмазбеку Атамбаеву, а также тем, кто непосредственно руководит реализацией того, что было намечено в документах стратегического характера.

Алмазбек Атамбаев в свою очередь с удовлетворением отметил новый уровень отношений стратегического партнерства между двумя странами.

«И я, конечно, хочу отметить, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС наши экономические отношения особенно углубились. Наше вступление, несмотря на мрачные прогнозы, дало большой толчок развитию экономики республики. Простые граждане Кыргызстана, которые здесь работали, сразу же ощутили на себе насколько были облегчены условия пребывания и трудоустройства», – сказал президент и выразил благодарность межправительственной комиссии, министерствам и ведомствам России за оказываемую поддержку.

Глава государства также отметил, что нельзя забывать и культурно-гуманитарное сотрудничество.

«В этом плане символично намечено торжественное открытие Дней кыргызской культуры в Российской Федерации. 20 июля мы ждем российских научных работников и экспертов на форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи». У нас давняя тысячелетняя история, и, конечно же, я убежден, что у нас будет общее будущее», – заключил Алмазбек Атамбаев.

Поделиться