Дело Текебаева: Адвокаты ходатайствуют об отводе прокуроров и возбуждении против них и судей уголовного дела

В Первомайском районном суде Бишкека продолжился судебный процесс по делу в отношении лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В начале заседания адвокаты Текебаева выступили с ходатайством об отводе прокуроров и возбуждении против них и судей Бишкекского городского уголовного дела.

По словам адвоката Чинары Джакупбековой, прокурором было ранее подано незаконное представление о проверке законности и обоснованности постановления Первомайского районного суда от 22 мая 2017 года об определении подсудности данного уголовного дела и оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Текебаева.

«Следует обратить внимание, что данное представление прокурора Кубана Бейшекеева не могло быть рассмотрено Бишкекским городским судом в кассационном порядке, соответственно, кассационное производство должно было быть прекращено, поскольку постановление Первомайского районного суда об определении подсудности данного уголовного дела и оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подсудимого Текебаева не подлежало обжалованию отдельно от приговора суда», — утверждает Джакупбекова.

Она отметила, что участвующие в деле прокуроры, обращаясь с незаконным кассационным представлением, преследовали лишь одну цель — лишить подсудимых возможности реализовать свои конституционные права.

«Призывая вас к объективности и беспристрастности ведения данного судебного процесса, хотим публично обратить ваше внимание, что действия прокуроров – это в чистом виде злоупотребление своими процессуальными правами против интересов подсудимых. Уважаемый суд, мы обратились к Генеральному прокурору КР с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Бейшекеева, а также еще двух участвующих в этом деле прокуроров — Абышева и Исраилова, а также в отношении судебной коллегии Бишкекского городского суда — Эсенбаева, Аккозуева и Момуналиева. При наличии оснований для отвода прокурор обязан устраниться от участия в деле. Вопрос об отводе прокурора в суде разрешается судом, рассматривающим дело», — заключила она.

Данное ходатайство поддержали все адвокаты подсудимых. В свою очередь прокурор заявил, что он действовал в рамках закона. После чего судья удалился в совещательную комнату.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться