Президенты Кыргызстана и России обсудили, как будут выстраивать двусторонние отношения

Автор -

Алмазбек Атамбаев 20 июня в рамках государственного визита в Россию встретился с президентом Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба главы государства.

«Позвольте мне вас поприветствовать сердечно в Москве. Мы вчера имели возможность долго и в спокойной обстановке неформально поговорить по всему комплексу наших отношений, по региональным вопросам, по некоторым международным проблемам. Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность и в узком, и широком составе уже предметно поговорить о том, как мы выстраиваем двусторонние отношения. Что сделано за последнее время, а сделано немало. Что нам предстоит сделать, в том числе в многостороннем формате, имею ввиду Евразийский экономический союз. Наши региональные вопросы», – сказал Владимир Путин.

Он отметил, что две страны близкие союзники, близкие надежные друзья.

«Знаем, через какие трансформации пришлось пройти и России и Кыргызстану. Период нестабильности уже в прошлом. Благодаря усилиям Алмазбека Шаршеновича ситуация не только нормализовалась, но и, на мой взгляд, приобрела необратимый характер в направлении позитивного развития. Выражаю надежду, что все, что заложено Вами было за годы Вашего президентства будет продолжено, и мы будем идти по этому пути укрепления двусторонних связей», – добавил Владимир Путин.

В свою очередь Алмазбек Атамбаев поблагодарил за теплый и радушный прием и хорошую возможность подвести в ходе переговоров предварительные итоги.

Отметив, что через несколько месяцев в стране пройдут выборы нового президента Кыргызстана, Алмазбек Атамбаев заверил российского лидера, что страна не свернет с дороги, которую нашла в результате трудных поисков.

«И подводя предварительные итоги своей работы, я считаю одним из главных достижений то, что мы вели наши отношения с Россией именно в том русле, в каком они должны быть всегда. В русле стратегических отношений, дружбы и братства», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент подчеркнул, что в Кыргызстане есть настрой на развитие отношений с Россией.

«В стране должна быть стабильность, страна должна развиваться. Меньше играть в политические игры и больше заниматься развитием экономики», – сказал Алмазбек Атамбаев, и поблагодарил за приглашение, радушие и теплый прием.

Поделиться