Россия списала Кыргызстану $240 млн долга

Автор -
240

Министры финансов России и Кыргызстана во вторник подписали протокол к соглашению об урегулировании долга Кыргызстана перед РФ по ранее выданным кредитам. Документ подписан в ходе официального визита в Россию президента страны Алмазбека Атамбаева.

Протокол предусматривает списание долга Кыргызстана на $240 млн – именно столько страна должна была России по состоянию на 30 марта 2017 года. Списание задолженности оформлено Россией в рамках «официальной помощи развитию Киргизской Республики».

Ранее Россия в первом полугодии 2016 года списала долги Кыргызстана на сумму $30 млн, а в целом за последние 11 лет Россия списала стране $703,2 млн внешнего долга.

Также в ходе визита Атамбаева президенты России и Кыргызстана подписали новую Декларацию об укреплении союзничества и стратегического партнерства. Основная ее часть посвящена сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Москва и Бишкек обязались расширять сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом и его финансированием, организованной преступностью, коррупцией, легализацией преступных доходов, незаконным оборотом наркотиков, оружия, контрабандой и преступлениями в отношении культурных ценностей.

«Стороны также будут усиливать взаимодействие в области обеспечения надежной совместной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства», – сказано в декларации.

В частности, Россия и Кыргызстан в общих чертах договорились создать объединенную региональную систему ПВО и подписали договор о развитии военно-технического сотрудничества.

Поделиться