Дело Текебаева: Адвокаты просят приостановить дело

В Первомайском районном суде Бишкека продолжился судебный процесс по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

Адвокаты Текебаева начали процесс с нескольких ходатайств. Сначала защита ходатайствовала о допросе всех членов Временного правительства, включая президента Алмазбека Атамбаева. Однако судья отказался удовлетворить этот запрос.

Позже адвокат Хасанов заявил новое ходатайство о том, чтобы к Текебаеву допустили нотариуса. По его словам, политик должен дать письменное согласие, чтобы его люди представляли финансовые и юридические интересы лидера «Ата Мекена» на выборах.

Однако и это ходатайство суд не удовлетворил.

Далее адвокаты ходатайствовали о приостановлении дела, чтобы дать возможность Текебаеву осуществить свои конституционные права.И вновь защита получила отказ относительно ходатайства.

Следующим слово взял Дуйшонкул Чотонов, отметив, что накануне, 21 июня, адвокаты и Текебаев ознакомились с восьмым томом дела, однако сам Чотонов сделать этого не успел, вследствие чего ему необходимо время на ознакомление с материалами. И вновь суд отказал в ходатайстве, пояснив, что время для этого отводилось вчера.

Поделиться