В рамках госвизита в РФ президент Кыргызстана защищает интересы страны, — политолог

Автор -
420

19 июня президент КР Алмазбек Атамбаев прибыл в Россию с государственным визитом, а 20 июня состоялось заседание в широком составе, в результате которого подписано 11 двусторонних документов, а также списаны все имеющиеся долги Кыргызстана. В ближайшее время ожидается встреча главы республики с высокопоставленными чиновниками РФ.

О предварительных итогах поездки Атамбаева в РФ и его перспективах рассказал политолог, эксперт по международным делам Эдил Осмонбетов.

По его словам, за все время президентства Атамбаева, это его первый государственный визит.

«Несмотря на множество других визитов, сейчас надо исходить из одной простой вещи — с 2015 года, когда Кыргызстан стал членом ЕАЭС, Россия подчеркивала, что Кыргызстан это стратегический партнер. И если учитывать, что мы члены ЕАЭС, то своим отношением Россия показывает особую роль Кыргызстана. Это всегда подчеркивается и государственный визит еще раз подтверждает дружеские, стратегические и партнерские отношения с Россией. Тем более этот визит длительный по своей продолжительности», – говорит политолог.

Как указывает эксперт по международным делам, в дипломатической практике, когда проводятся государственные визиты, которые бывают разного вида, наблюдается одна интересная вещь: прием и сам визит был не ради только того, чтобы подчеркнуть стратегическое партнерство и особые отношения между странами.

«На примере кыргызско-российских отношений мы видим, что этот визит длительный по времени, в ходе визита затрагиваются многосторонние взаимоотношения, не только политические, экономические, социальные, но и гуманитарные. На это также указывают и проводимые Дни культуры Кыргызстана в России. «Это широкоформатная встреча с целью углубления двусторонних отношений между КР и РФ во всех сферах взаимоотношений», – считает Осмонбетов.

Эксперт по международным делам также пояснил, что в мировой практике обычно бывает такое, что в рамках государственного визита обсуждаются экономические или политические вопросы, чтобы достичь углубления двусторонних взаимоотношений. В случае с государственным визитом Атамбаева, российская сторона показывает Кыргызстану, что республике придается особенное значение во взаимоотношениях с Российской Федерацией.

Другой причиной такого теплого и радушного приема по словам политолога является тот факт, что в настоящее время очень сложная геополитическая ситуация или геополитическая турбулентность.

«Мы видим, что в мире происходят геополитические сдвиги и их последствия никто не может знать», – говорит он.

Он также добавил, что 2017 год станет определяющим для всех стран СНГ. Здесь по словам политолога подразумевается то, как будут складываться отношения между странами в будущем.

«И это касается и России и стран Центральной Азии и Кавказа. И конечно Россия, находящаяся в международной изоляцией и под санкциями, ищет друзей и партнеров для того, чтобы единым фронтом выступать на международных площадках, поскольку в этом случае геополитически международный вес будет намного больше», – считает политолог.

Также эксперт по международным делам добавил, что для преодоления экономических санкций России нужен геополитический и геоэкономический маневр.

«А в чем он заключается? А он заключается в перепрофилировании каких-то направлений внешнеэкономической деятельности, чтобы перенаправить ее на страны Центральной Азии и всю Азию. И мы видим, что в последнее время Россия активно ищет взаимоотношения с Китаем и другими странами Азии, происходит расширение ШОС. То есть здесь необходимо рассматривать все в довольно широком плане. И конечно здесь особую роль играет Кыргызстан. Потому, что без Кыргызстан и Узбекистана невозможно построить какой-либо интеграционный процесс или геополитический интеграционный процесс на пространстве Центральной Азии и Евразии», – подчеркивает Осмонбетов.

Относительно экономической стороны государственного визита политолог считает, что единовременное списание имеющегося у Кыргызстана перед Россией долга также указывает на особые дружественные отношения между двумя странами. По его словам, в мире такое встречается очень редко.

«Списание долга связано с тем, что Россия этим хотела показать имеющееся особое отношение в политическом и эконмическом плане с Кыргызстаном. Потому, что другие страны давая кредиты, не списывают их. Подобные списания долгов Кыргызстану мы могли видеть больше всех со стороны Российской Федерации, а потом со стороны Турции», – напоминает политолог.

Торжественность приема по мнению эксперта по международным делам является отдельным показателем особого отношения российской стороны к Кыргызстану.

«Такое мы могли видеть в свое время, когда в Россию ездил первый президент Узбекистана Ислам Каримов и в зале каждый министр выходил для подписания того или иного документа. Такая форма еще раз говорит о том, что Россия придает особое значение Кыргызстану», – говорит он.

Еще один момент, на который обратил внимание политолог – это необходимость преодоления бюрократии и построение отношений на равноправных и партнерских отношениях.

«И если сейчас после государственного визита произойдет это, то это будет хорошо. Потому, что часто бывает так, что лидеры государств подписывают очень важные межгосударственные документы, но из-за бюрократии в других странах эти процессы не двигаются, и это накладывается на общие геоэкономическое состояние страны. Даже в рамках межгосударственных отношений и в рамках ЕАЭС и других объединений. А время течет очень быстро, также как геоэкономические и геополитические процессы. Поэтому мы должны очень быстро реагировать на происходящие в мире процессы. Без этого невозможно менять ситуацию», – говорит Осмонбетов.

Политолог также затронул гуманитарную сферу двустороннего сотрудничества между нашими странами поскольку одно из двусторонних соглашений затрагивало вопрос этой сферы сотрудничества. По мнению политолога, данный вопрос говорит о том, что происходит процесс создания единого гуманитарного пространства.

Осмонбетов склонен считать, что не менее важным является и вопрос усиления военно-технического сотрудничества.

«Мы не знаем точности, но учитывая угрозы экстремизма, терроризма и сепаратизма, страны партнеры должны готовиться к новым вызовам. И то, что происходит в Афганистане, на Ближнем Востоке и угрозы религиозного экстремизма говорят о необходимости углубления подобного формата сотрудничества. Здесь также почеркнуто отношение Кыргызстана и России в этой сфере», – отметил он.

Еще один пункт, который является довольно интересным на взгляд политолога – это то, что возможно будет улучшено состояние и положение трудовых мигрантов из Кыргызстана в России.

«Насколько поднимался этот вопрос не знаю, нужно это посмотреть в документах, но этот вопрос очень актуальный для Кыргызстана. Причина в том, что в черных списках ФМС было примерно 120 тыс. граждан Кыргызстана, которым был запрещен въезд на территорию РФ. Сейчас этот список сократился, но он не так быстро сокращается и там уже находится около 70 или 80 тыс. человек. Но здесь вопрос в том, что если Кыргызстан является членом ЕАЭС, то у всех должны быть единые права, свободное передвижение товаров, услуг и капитала и т.д. Только тогда Союз будет работать и этот вопрос должен сняться на межгосударственном уровне», – говорит политолог.

В заключении Эдил Осмонбетов отметил, что для Кыргызстана приоритетной задачей является решение вопроса мигрантов из Кыргызстана, чтобы они не имели каких-либо препятствий для нормальной работы и существования в России.

«Во время государственного визита президент Атамбаев защищал интересы Кыргызстана», – заключил Эдил Осмонбетов.
Поделиться