Минобразования: В ближайшие годы 70% традиционных профессий устареют

Автор -
416

На Образовательном форуме МОН КР с участием руководства всех высших учебных заведений республики отмечено, что в ближайшие годы до 70% традиционных профессий в производстве и сфере услуг могут устареть.

В связи с этим министр Гульмира Кудайбердиева предложила каждому вузу подумать о разработке стратегии инновационного развития.

«В стратегии должно быть определено видение на ближайшие 7-10 лет. Возможно стоит подумать, как включить в развитие вуза обучение взрослых. Программа «Таза коом» по развитию цифрового потенциала у населения Кыргызстана, ставит перед нами новые образовательные задачи. Система образования должна быть перестроена так, чтобы наши дети и молодежь могли легко интегрироваться в новой цифровой среде и стали востребованными профессионалами. Ведь ребенок, который сегодня родился, в 2040 году окончит вуз и выйдет на рынок труд», – считает министр.

В рамках форума обсуждались приоритетные направления в области образования по реализации программы «Таза коом», в том числе внедрение ИКТ в сфере управления образованием, подготовка специалистов в области IT, разработка программ и использование электронного обучения, расширение доступа к открытым образовательным ресурсам, формирование системы повышения квалификации преподавателей и других вопросов, направленных на реализацию проекта «Таза коом».

Поделиться