Дело Текебаева: Свидетель рассказал о встрече лидера «Ата Мекена» с бизнесменами из России

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В ходе процесса суд допросил в качестве бывшего депутата парламента Омурбека Абдырахманова, который рассказал, что в конце 2010 года ему позвонил Текебаев и пригласил к себе.

«Я поднялся, там были какие-то русские бизнесмены. Один из них стал громко кричать и заявлять, что обманывать нельзя. Текебаев им сказал, что в кабинете прослушка, и попросил говорить потише. После он сказал,что я якобы подниму вопрос по «Мегакому», и все решится. После этих слов я ушел», — рассказал Абдырахманов.

Он также сообщил суду, что с бизнесменами не разговаривал, но потом люди начали говорить о том, что Текебаев взял $1 млн.

«Я позвонил Чотонову и пригласил к себе. Он ответил, что нет никаких денег, отвернулся и ушел. Через две недели Текебаев вновь позвонил и пригласил попить пиво. Когда я пришел в кафе, там сидели Текебаев, Алмамбет Шыкмаматов и Чотонов. Последний извинился и сказал, что они действительно брали $1 млн, на что Текебаев отреагировал агрессивно: начал кричать и говорить, что это не мое дело, и приказал не вмешиваться в дела партии. Мы сильно поругались, и я ушел», — заключил Абдырахманов.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться