Какими качествами должен обладать будущий президент: мнение экспертов

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР на 30 июня, заявление об участии в выборах президента Кыргызской Республики, которые пройдут 15 октября 2017 года, подали две политические партии, принявшие решение о выдвижении своих кандидатов, а также 8 граждан, идущих на выборы в качестве самовыдвиженцев.

В числе тех, кто планирует занять пост главы государства, значатся люди различных политических взглядов и социального статуса. Цели и задачи, которые ставят перед собой кандидаты, также имеют существенные отличия, впрочем, как и личные качества, которые характеризуют каждого из претендентов на пост президента.

K-News решил поинтересоваться у экспертов, какими отличительными чертами должен обладать будущий президент и чего от потенциального президента ждет электорат?

Игорь Шестаков, политолог:

«Победу должен одержать кандидат, который воплотит мечты кыргызстанцев о лучшей жизни, кандидат, который даст кыргызстанцам надежду на улучшение социально-экономического положения и укрепление безопасности. Причем вопрос обеспечения безопасности касается не только защиты государства от экстремизма, но и других, не менее важных направлений, например, снижения рисков для жизни человека на автомобильных дорогах.

В этой связи хочу напомнить, что в бытность премьер-министром Кыргызстана в 2011 году Омурбек Бабанов предложить внедрить программу «Безопасный город», которая существенно снизила бы смертность на дорогах, а также позитивно повлияла на снижение количества ДТП по республике. К сожалению, в связи с интригами в парламенте, которые спровоцировали отставку Бабанова, этот проект так и не был реализован. Хотя потребность в нем сохраняется и по сей день.

Я считаю, из тех, кто намерен баллотироваться в президенты и заявил о своих амбициях, Бабанов является тем кандидатом, который действительно может гарантировать кыргызстанцам стабильность. В 2010 году его партия заняла четвертое место на выборах в Жогорку Кенеш, в 2015 году — второе место. Это доказывает, что все эти годы партия продолжала работать, и она сумела о себе заявить. Этот опыт и рейтинг о многом говорят. Его программа отвечает интересам кыргызстанцев.

Будущий президент должен обладать несколькими отличительными качествами. Это должен быть молодой, прогрессивный политик. Ни в коем случае не человек старой формации, который мыслит устаревшими шаблонами. Это должен быть политик, отличающийся реформаторским духом, обладающий харизмой, силой убеждения, деятель, понимающий многое в политических, управленческих процессах. А люди, которые в большинстве своем сегодня представлены на политическом олимпе Кыргызстана, — они, к сожалению, не соответствуют требованиям времени, поскольку мыслят по-старому, обладая совковым мышлением. Они пытаются запрещать вместо того, чтобы регулировать, они хотят контролировать то, что нельзя брать под контроль. Такие люди стараются придумать новые бюрократические схемы вместо того, чтобы от них избавляться. Стране нужен гибкий прогрессивный человек, умеющий адаптироваться согласно меняющимся реалиям времени».

Джумакажыр Акенеев, заслуженный экономист КР:

«Самое главное качество будущего президента – он должен быть очень порядочным человеком, про которого народ Кыргызстана будет отзываться только с положительной стороны. Чтобы этот человек действительно имел моральное право выдвигать свою кандидатуру, смело заявив, что его репутация пускай и не безупречная, но позволяет честно смотреть людям в глаза. Он должен быть патриотом своей страны и не делить население страны, а объединять народы Кыргызстана, будучи интернационалистом. Человек должен быть далек от трайбализма, строго блюсти требования законодательства и являться истинным гарантом Конституции. Законы должны быть для этого кандидата на первом месте. Не стоит вмешиваться ни в работу Жогорку Кенеша, ни в действия исполнительной или судебной ветвей власти. Хочется, чтобы следующий президент вовсе отказался от принципа назначения судей, например. То есть выполнял исключительно свои функции. За такого человека люди проголосовали бы и чувствовали, что страна во главе с президентом будет жить по закону.

Бакыт Бакетаев, политолог:

«Президентом должен стать человек, обладающий волевым характером и умеющий принимать ответственные решения. В числе прочих я хотел бы отметить Омурбека Бабанова, который, будучи премьер-министром страны, волевым решением отменить технический осмотр автомобилей. В обществе прогнозировали, что на дорогах воцарится хаос, однако ничего подобного не произошло. Также по его инициативе были отменены доверенности. Многие критиковали решение Бабанова, но теперь, по прошествии нескольких лет, водители благодарны политику за такую инициативу, поскольку это облегчило их быт. Своими решениями Бабанов показал, как нужно эффективно работать и не бояться принимать важные решения. Я считаю, что стране нужен именно такой руководитель».

Поделиться