ГКНБ возбудил уголовное дело против пользователя в соцсети «ВКонтакте»

Автор -
1561

    Возбуждено уголовное дело в отношении пользователя «ВКонтакте», призывавшего к межэтнической вражде. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

    В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГКНБ установили пользователя социальной сети «ВКонтакте» под именем Ахмад Асадуллаев, который в своих комментариях, унижающих честь и достоинство представителей другой нации, вызвал негативную реакцию отдельных интернет-пользователей.

    Установлено, что пользователь А. Д. через подставное фото в социальной сети активно и открыто выражал негативное отношение к представителям другой нации и государственной символике Кыргызстана.

    «Согласно заключению филолого-политологической экспертизы, в постах данного пользователя имеются признаки действий, направленных на возбуждение национальной вражды и унижение национального достоинства, а равно пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к иной национальности», — отмечают в Госкомитете нацбезопасности.

    По данному факту Следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело в отношении гражданина А.Д, опубликовавшего посты и комментарии, по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.299 УК КР (Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды). Ведется следствие.

    Поделиться