Дело Жапарова: Между судьей и адвокатом произошла словесная перепалка

В Первомайском районном суде продолжилось судебное разбирательство по делу экс-депутата парламента Садыра Жапарова.

В ходе процесса суд допросил свидетеля Наристе Калчаева, задержанного в ходе беспорядков в Караколе в 2013 году.

На допросе судья спросил у свидетеля о дате проведения встречи по организации митинга. Однако адвокат со стороны защиты возмутился таким поведением судьи.

«Почему вы задаете наводящие вопросы? Если человек не помнит, какого числа была встреча, зачем у него так спрашивать», — возмутился адвокат и потребовал внести в протокол замечание к судье.

После чего подсудимый потребовал прикрыть объектив камеры видеонаблюдения, установленной в зале заседаний.

«Вы запретили вести видео- и фотофиксацию происходящего в зале суда. Тогда давайте прикроем бумагой камеру наблюдения», — обратился Садыр Жапаров к суду.

На что судья ответил, что он не вправе закрывать объектив камеры, так как он установлен Судебным департаментом.

В ответ на это подсудимый Жапаров выразил недоверие суду. Его поддержали адвокаты. Однако прокурор Бакыт Доктурбеков заявил, что оснований для отвода судьи не имеется.

В итоге суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, Садыра Жапарова обвиняют по нескольким статьям, в том числе в захвате заложников, применении насилия в отношении представителя власти, хулиганстве и угрозе убийством. По версии следствия, Жапаров финансировал митинг на Кумторе в 2013 году и приказал митингующим захватить в заложники губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева.

Поделиться