Жители ул. Токтоналиева нашли способ облагородить улицу: арт-группа Basicolors нарисует граффити

Автор -
616

Команда Basicolors начинает первый в этом году граффити-проект из серии «Я люблю Бишкек». На этот раз объектом для нанесения рисунка станет многоквартирный дом, расположенный по адресу: ул Худайбергенова, 94а (неподалеку от пересечения улиц Токтоналиева и Айни).

После того, как на ул. Токтоналиева работники муниципального предприятия «Зеленстрой» уничтожили десятки деревьев ради расширения автомобильной дороги, местные жители подали художникам заявку на оформление фасада здания граффити.

«Мы выбрали эту локацию, потому что видим, что улица теперь не в том состоянии, в котором была раньше. Жители были против вырубки деревьев, и сейчас они хотят как-то изменить ситуацию. Наш проект, конечно, в полной мере не дает возможности изменить весь расклад, но можно просто с помощью визуального позитивного курса указать на проблему», — сказал один из художников объединения Виктор Цой.

Что будет изображено на здании, художники пока не сообщают. В четверг состоится запуск проекта, на который команда мастеров граффити приглашает горожан.

«Если у вас есть желание присоединиться к нашему проекту, сделать подсъемку или фото-, видеорепортаж, то мы будем рады нашему сотрудничеству. Цель нашего проекта — своими силами сделать Бишкек ярче и уютнее. Мы верим в то, что вместе мы сила!», — отмечается в сообщении.

Известно, что было подано 62 заявки от жителей Бишкека, но только треть из них соответствовала всем требованиям. В числе основных — указать ФИО контактного лица, форму управления дома, описать, почему именно ваш дом должен быть взят в проект, также необходимо прикрепить фото стены.

Кстати, заявки от многоквартирных домов все еще принимаются. Для проекта приоритетными являются площади высотой не более 3-4 метров, ширина не принципиальна. Темы для каждого проекта обговаривают с жителями индивидуально. Подать заявку можно по электронной почте: basicolorz@gmail.com.

Поделиться