Дело Текебаева: Защита просит привлечь Маевского и Модина к уголовной ответственности

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

После того, как судья вынес решение приступить к исследованию материалов уголовного дела, адвокат Чотонова вновь ходатайствовал, чтобы дело отправили в прокуратуру на восполнение пробелов.

«В частности, чтобы привлекли Алексея Модина и Леонида Маевского к уголовной ответственности»,- заявил Марат Эшперов.

На что прокурор сказал, что имеются выделенные материалы в отношении Модина и Маевского, и их привлечение будет преждевременным.

«Сейчас мы рассматриваем дело по обвинению Текебаева и Чотонова, по результатам которого будет поднят вопрос об их привлечении к ответственности, но это только по окончании этого дела», — сказал гособвинитель.

Судья, выйдя из совещательной комнаты, не удовлетворил данное ходатайство.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться