После присоединения Кыргызстана к ЕАЭС положение трудовых мигрантов улучшилось по 10 позициям

Автор -
296

После присоединения Кыргызстана к ЕАЭСу положение трудовых мигрантов улучшилось по 10 позициям. Об этом председатель Государственной службы миграции Медетбек Айдаралиев сказал на пресс-конференции по итогам ГСМ за I полугодие.

По его информации, на 1 июля общее число кыргызских мигрантов составляет 710 тысяч человек, из которых 616 тысяч находятся в России, в Турции – 30 тысяч, в Казахстане — 33 тысячи, в Южной Корее находится 14 тысяч наших соотечественников. Остальные граждане учатся или работают в странах Европы и США.

«После присоединения республики к ЕАЭС, наши граждане могут в течении 30 дней находиться на территории стран-участниц интеграционного объединения без регистрации. Одновременно с этим значительно улучшились условия приема на работу. Теперь кыргызстанцы, работающие в странах ЕАЭС, могут рассчитывать на социальную и медицинскую страховку. Кроме этого, на территории ЕАЭС начали признаваться наши дипломы о высшем образовании, нет необходимости сдавать экзамен на знание русского языка», – сказал Айдаралиев.

Поделиться