Франция может упростить визовый режим для Кыргызстана

Автор -
2433

Франция готова упростить визовый режим для Кыргызстана, но только после внедрения биометрических загранпаспортов в республике. Об этом заявил глава делегации сенаторов из Франции господин Ив Поццо ди Борго.

О возможности либерализации визового режима для граждан Кыргызстана французский сенатор обмолвился в ходе встречи на «Астана ЭКСПО-2017» с президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Маратом Шаршекеевым.

«Основным видом энергии для Кыргызстана является гидроэнергетика. Также имеется большой потенциал развития солнечной и ветряной энергетики. Наши бизнесмены готовы к налаживанию партнерских отношений с Европой, нужно только рассмотреть вопрос облегчения визового режима», – подчеркнул Шаршекеев.

В свою очередь глава французской делегации отметил, что Франция готова обсудить вопросы либерализации условий получения виз в Европу.

«Для этого руководству страны необходимо ускорить процесс выдачи загранпаспортов с биометрическими данными. Решение этого вопроса повысит доверие Евросоюза к Кыргызстану и обеспечит безопасность самой страны, что очень важно в связи с существующими угрозами и вызовами нынешнего времени», – заявил Ив Поццо ди Борго.

Поделиться