Среди желающих стать президентом Кыргызстана – 9 пенсионеров и 7 женщин

Автор -
310

Среди кандидатов на пост президента — 9 пенсионеров и 7 женщин. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель Центризбиркома КР Нуржан Шайлдабекова.

Она рассказала, что вчера, 31 июля, закончилась регистрация кандидатов на пост президента КР. За отведенный срок заявления о самовыдвижении и выдвижении по решению партий подали 59 кандидатов.

«48 заявлений о самовыдвижении кандидатами на должность президента поступили от граждан КР, 11 кандидатов выдвинули политические партии. Из них 7 женщин, 52 мужчин. 7 кандидатов работают на госслужбах, 7 — в некоммерческих организациях. Также среди выдвинутых кандидатов есть безработные, а также 9 пенсионеров», — рассказала Шайлдабекова.

Кроме того, глава ЦИК пояснила, что только 43 кандидата открыли избирательные фонды.

«Некоторые кандидаты не уложились в срок по избирательному фонду. Мы намерены провести работу, соответствующую задачам и требованиям ЦИК. Кандидаты должны собрать подписи в свою поддержку и пополнить избирательный фонд», — пояснила она.

Нуржан Шайлдабекова добавила, что предоставить весь пакет необходимых документов, а также внести 1 млн сомов в качестве избирательного залога претенденты должны до сентября 2017 года.

Напомним, выборы президента КР пройдут 15 октября 2017 года.

Поделиться