Суд оправдал криминального авторитета по кличке «Алтуха»

Автор -
5142

В Свердловском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Алтынбека Ибраимова, широко известного в криминальном мире по кличке «Алтуха». Накануне, 31 июля, председательствующий судья Доолотбек Турдукожоев огласил приговор по делу «Алтухи».

Напомним, 16 апреля 2015 года А.Ибраимов был задержан сотрудниками Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД КР по подозрению в незаконном лишении свободы и вымогательстве. При задержании у Ибраимова обнаружили 7 г гашиша.

Согласно версии обвинения, криминальный авторитет по кличке «Алтуха» (отметим, член ОПГ ранее был судим семь раз, в криминальном мире за Ибраимовым закреплен статус «смотрящего») летом 2013 года вместе с подельниками похитили бишкекчанина и вывезли его на автомобиле BMW в горы, где, применив физическую силу, вымогали у своей жертвы $80 тыс. Угрожая расправой, Ибраимов и остальные члены ОПГ завладели недвижимостью, принадлежавшей потерпевшему.

Согласно решению суда, эпизод с вымогательством не нашел своего подтверждения, следовательно, по этой части подсудимого оправдали. По факту хранения наркотиков А.Ибраимова приговорили к 4 годам колонии усиленного режима, однако в связи с истечением срока давности судья Доолотбек Турдукожоев посчитал срок отбытым и принял решение об освобождении криминального авторитета из-под стражи.

В случае, если приговор не будет обжалован в вышестоящих инстанциях в течение 10 суток, А.Ибраимов выйдет на свободу.

Поделиться