Как Сайкал из Нарына заставила мировые СМИ говорить о проблемах ранних браков в Кыргызстане

Автор -
7740

Нашумевший танец «келинки из Ат-Башы», который бишкекская студентка Сайкал Жумалиева выложила в Инстаграм, заставил мировые СМИ обратить внимание на проблему ранних браков, которые характерны для регионов Кыргызстана.

Шутливый, казалось бы, ролик нес в себе не только развлекательный смысл. По признанию самой Сайкал, при выборе этого образа ей хотелось обратить внимание общественности на такую проблему, как ранний брак. По словам Жумалиевой, в кыргызских селениях сложился стереотип: если тебе 18-20 лет, пора думать о замужестве. Своим танцем «келинка из Ат-Башы» попыталась побороть устоявшийся стереотип и показать молодых кыргызстанок с другой стороны, а не только в роли пришедшей в семью еще не повзрослевшей домохозяйки.

For licensing contact cd@ruptly.tv По всем вопросам приобретения и использования видео обращаться по адресу cd@ruptly.tv . Когда меня достают распросами о замужестве, в голове происходит примерно это. #naryn #kg #bishkek #kyrgyzstan #kyrgyz #бишкек #кыргыз #кыргызстан #келин #жайлоо #юмор #танцывбишкеке #танцы #чуй #ош #иссыкуль #нарын #танец

A post shared by Сайкал Жумалиева (@sandrabrave_) on

Надо признаться, 21-летней Сайкал удалось добиться поставленной цели. Мало того, что ее видео набрало в Инстаграме набрало более 85 тысяч просмотров, на молодую кыргызстанку обратили внимание СМИ с мировым именем.

Так, о «танцующей келинке» в своем сюжете рассказали журналисты британской телерадиовещательной компании BBC.

«Студентка из Киргизии сняла видео о ранней женитьбе, и оно стало вирусным, — отмечают в BBC. – В нем она одета как деревенская женщина и танцует под музыку из 70-х. Но за шутливым видео – серьезный смысл».

Далее британские журналисты информируют читателей о том, что Сайкал 21 год, и она учится в Бишкеке, однако «ее семья настаивает на том, чтобы она вернулась в родную деревню и вышла замуж». После чего приводится печальная статистика о том, что, по данным ООН, в Кыргызстане каждую десятую девушку выдают замуж в возрасте до 18 лет, многих девушек попросту похищают и заставляют выходить замуж.

«И хотя видео Сайкал – забавное, она заявила о серьезной проблеме, — подытоживают в BBC. – Ведь она говорит, что перемены необходимы, и молодежь должна делать свой выбор самостоятельно.

https://www.instagram.com/p/BWmXq0RF2w0/?taken-by=sandrabrave_

Еще одно издание с мировым именем посчитало проблему не менее актуальной. О Сайкал и ранних браках в КР рассказал журнал Cosmopolitan. В статье вновь поднимают вопрос о печальной статистике по замужеству по принуждению. Авторы статьи, правда, ссылаются уже не на данные ООН, а на итоги исследования Общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество», согласно которому ежегодно в Кыргызстане выходят замуж 13% несовершеннолетних девушек.

«Это говорит о том, что около 7 тыс. подростков вступают в ранний брак в Кыргызстане. Правозащитники уверяют, что ежегодно в республике крадут около 12 тысяч невест. Многие из них подвергаются сексуальному насилию. Некоторые, не видя выхода из ситуации, идут на самоубийство», — подчеркивают в Cosmopolitan.

Не остались в стороне и российские коллеги. Так, ролик «танцующей келинки» стал видеосюжетом дня на телеканале «Дождь», которые также придерживаются позиции, что танец Сайкал с веником – своеобразный протест против ранних браков на родине танцовщицы-блогера.

«Несмотря на то, что формальный возраст вступления в брак в большинстве стран Центральной Азии — 18 лет, девушек выдают замуж гораздо раньше без оформления нужных документов с благословения мусульманского священника. После этого развестись с мужем женщина может только по законам шариата, которые не предусматривают уплату алиментов на содержание детей», — подчеркивает «Дождь».

Напомним, несколько дней тому назад Сайкал Жумалиева в эксклюзивном интервью K-News рассказала о том, каково это «быть в Кыргызстане старой девой в 23 года». Подробнее – здесь: http://knews.kg/2017/07/tantsuyushhaya-kelinka-rasskazala-kakovo-eto-byt-staroj-devoj-v-23-goda/.

Поделиться