Минобразования: Заявление чиновника из Турции о школах «Сапат» – давление на власть и общественность Кыргызстана

Автор -
659

Министерство образования и науки Кыргызстана прокомментировало заявление замминистра образования Турции Орхана Эрдема, о сети образовательных школ «Сапат».

По данным ведомства, министерство рассматривает заявление Эрдема как давление на власти и общественность КР и попытку дискредитации образовательных учреждений «Сапат».

Напомним, накануне состоялось заседание Турецкого агентства по координации и сотрудничеству (TIKA) с участием замминистра образования Турции Орхана Эрдема.

В своей речи Орхан Эрдем отметил, что кыргызы — близкий для Турции народ. В то же время он заявил, что в Кыргызстане очень много последователей Фетхуллаха Гюлена. По его словам, с помощью Гюлена в стране создавались школы «Себат». Турецкий чиновник отметил, что ни один выпускник «Себата» не получит визу в Турцию, а члены его семьи тоже будут нежелательными гостями.

«Приравнивание школ «Сапат» к террористическим организациям и наложение на учащихся, а также членов их семей определенных санкций только на том основании, что они обучаются в школах «Сапат» считаем неприемлемым, а заявления официальных лиц Турции безответственными. Министерство особо отмечает, что в настоящее время все школы «Сапат» функционируют на территории КР в полном соответствии с действующим законодательством. При этом министерство являясь соучредителем сети общеобразовательных учреждений «Сапат» полностью контролирует как образовательный процесс, так и в целом их деятельность», – говорится в сообщении пресс-службы.

Поделиться