Журналисты из Кыргызстана проходят в Анкаре курсы по военной журналистике

Автор -

Корреспонденты трех СМИ Кыргызстана проходят в Анкаре (Турция) курсы по военной журналистике.

В числе участников курсов – 23 представителя средств массовой информации из 6 стран: Кыргызстана Украины, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Ирака.

Мероприятие организовано в рамках двусторонней договоренности с Турецким агентством по сотрудничеству и координации при Правительстве Турецкой Республики (TIKA) при поддержке Агентства «Анадолу» и Полицейской академии Турции.

Продолжительность программы составляет 12 дней. Обучающие курсы длятся 12 дней – с 14 по 25 августа. Обучение проходит на турецком и русском языках по 26 дисциплинам.

Участники курсов по военной журналистике осваивают теоретическую часть программы. Полученные навыки журналистам предлагают применить на практике. В числе основных дисциплин – ориентирование на карте, способы защиты при освещении событий в горячих точках, методы получения информации в условиях войны. Журналистов также обучают, как оказывать первую помощь пострадавшему, управлять транспортным средством в экстренных ситуациях, как вести себя при землетрясениях, эвакуации с высотных зданий, при кораблекрушении и т.д.

YouTube видео

По завершении программы отличившиеся участники получат сертификаты об участии в курсах по военной журналистике. Мероприятие проводится в Анкаре уже в 11-й раз, однако впервые участие в обучении принимает международная команда журналистов.

Поделиться