Кандидат в премьеры Кыргызстана назвал ложью компромат WikiLeaks

Автор -
2499

Претендент на должность премьер-министра Сапар Исаков назвал ложной информацией компромат WikiLeaks, которая распространилась в сети Интернет недавно. Об этом он заявил на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат от фракции «Республика – Ата-Журт» Мирлан Жеенчороев поинтересовался, каким образом его данные и информация о его деятельности оказались в материалах WikiLeaks в 2015 году.

Исаков ответил, что никак не может прокомментировать компромат, потому что считает это все ложной информацией.

Депутат спросил, почему он не обратился в правоохранительные органы, если это ложь. Исаков ответил, что информация распространялась анонимно.

«Я не могу назвать имя распространившего материалы WikiLeaks и поэтому нет ответчика», – ответил он.

В 2015 году Исаков стал фигурантом скандала с недвижимостью, купленной на незадекларированные доходы. Речь идет о пятикомнатной квартире в центре Бишкека. В депеше американского посла Гфеллер, опубликованной WikiLeaks, рядом с фамилией Исакова стоит отметка «strictly protect», что означает «строго защищаемый».

Далее Жеенчороев поинтересовался об итогах расследования в 2008 году в отношении Исакова. Претендент на должность главы кабмина ответил, что не может сказать об итогах расследования, так как он находится под грифом «секретно».

«Это конфиденциальная информация, поэтому я вам предоставлю информацию лично», – сказал он.

В заключении Жеенчороев  отметил, что проект «Таза шайлоо» не особо отражен в программе правительства и предупредил его, что админресурс на предстоящих выборах не должен применяться.

Поделиться