Международные курсы по военной журналистике в Анкаре: как это было

Автор -

Всего в 12-дневных курсах War Journalism Training в Анкаре, проходивших с 14 по 25 августа, приняли участие 23 журналисты из шести стран — Украины, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Ирака.

Сертификационная программа “Военный корреспондент” организована Академией новостей турецкого информагентства Anadolu Agency в сотрудничестве с Полицейской академией Турции и профинансирована Турецким агентством по сотрудничеству и координации (TIKA).

YouTube видео

Обучение предполагало 26 предметов и составляло всего 110 часов, из которых более чем две трети времени было отведено на практические занятия. Занятия проводили представители турецкой полиции, вооруженных сил, управления по борьбе со стихийным бедствием и чрезвычайных ситуаций, опытные военные журналисты.

Курсанты ознакомились с военным правом, террористическими угрозами, системой оценки рисков, принципами работы СМИ в кризисных ситуациях, безопасным передачей информации во время чрезвычайных событий и кризисных ситуациях и прочее.

Среди учебных предметов были также определение маршрута и чтения карты, оказание первой помощи, поведения во время массовых акций (включая использование правоохранителями водометов, газовых и шумовых гранат), выживание на воде и спасение утопающих, самооборона, вождение автомобиля в экстремальных ситуациях, основы альпинизма, поведение во время природных катаклизмов и, в частности, землетрясения.

Одним из самых сложных испытаний (кроме водомета и газа) стало обучение на базе полицейского батальона спецназначения под Анкарой, где участников тренинга испытали на выносливость и умение оперативно реагировать на угрозы. Также были проведены стрельбы из боевого оружия, теоретические и практические занятия на тему взрывных устройств и мин-ловушек. А завершающим этапом стал поход в горы, в ходе которого участники курса преодолели 15 км дистанцию, оборудовали ночной лагерь и защищали его от «террористов».

Поделиться