Фоторепортаж: Кыргызстан празднует День независимости

Автор -
1861

Сегодня, 31 августа, Кыргызстан отмечает 26-летие со дня обретения независимости республики.

С утра на центральной столичной площади «Ала-Тоо» прошли праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

По окончании официальной части начался концерт с участием звезд кыргызской эстрады и творческих коллективов.

Во всех районах, скверах и парках города Бишкек также проходят народные гуляния, организованы спортивные соревнования и праздничные концерты.

Вечером же всех горожан и гостей столицы ожидает праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады, который завершится красочным фейерверком в 22:00.

В этот день в 1991 году на внеочередной сессии Верховный Совет Киргизии принял постановление о «Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан». Согласно этому историческому акту, Кыргызстан был объявлен независимым, суверенным, демократическим государством.

Принятие «Декларации о государственной независимости» положило начало новому этапу в истории Кыргызстана. Особая значимость этого исторического документа в том, что он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Это означало, что независимость республики закреплялась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле.

Кыргызстан заявил о своей приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, о неуклонном соблюдении ранее принятых на себя обязательств. В Декларации содержался призыв к парламентам союзных республик и стран мирового сообщества признать независимость Кыргызстана.

Поделиться