В Бишкеке стартовал IV Всемирный фестиваль эпосов народов мира

Автор -
745

С 4 по 6 сентября в Бишкеке пройдет IV Всемирный фестиваль эпосов народов мира, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Четвертый по счету фестиваль посвящен Году нравственности, воспитания и культуры, а также 150-летию со дня рождения манасчы Сагымбая Орозбакова.

«В течение двух дней будет проходить научно-практический симпозиум, этнографическая деревня, концерт с участием известного музыканта из Эквадора Лео Рохаса и театрализованная программа «Парад культурного разнообразия». Симпозиум соберет в одном месте профессоров, доцентов докторов и кандидатов философских наук и других ученых, а также научных сотрудников в области фольклора и сказителей народных эпосов из таких стран как Кыргызстан, Казахстан, Монголия, Российская Федерация, США, Турция и Узбекистан», – говорится в сообщении.

Перед зданием Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова на два дня разместится этнографическая деревня «Кыргыз көчү» с выставкой декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

На территории этнографической деревни будет проводиться конкурс на самую лучшую юрту «Мыкты кыргыз боз үйү», в рамках которой члены жюри оценят и выберут наилучшие юрты.

4 сентября в Филармонии 4 сентября пройдет концерт участников международного фестиваля.

На концерте выступит популярный в европейских странах и в мире пан-флейтист, индеец по происхождению, Лео Рохас, исполнив на национальных инструментах этническую музыку.

Вместе с тем на концерте выступят исполнители фольклорного пения из Казахстана, Монголии, Алтая, Башкортостана, Калмыкии, Саха (Якутия).

Завершится фестиваль в Бишкеке 5 сентября театрализованной программой «Парад культурного разнообразия», которая пройдет вечером перед зданием национальной филармонии.

Далее 6 сентября участников фестиваля ознакомят с традициями кыргызского народа в рамках Международного фестиваля традиционной охоты «Салбуурун», который будет проходить в Иссык-Кульской области.

Поделиться