Эксперты по торговле из Латвии обучат кыргызских специалистов импортным и экспортным стандартам ЕС

Автор -

    Три эксперта по торговле из Латвии прибыли в Бишкек для проведения 4-9 сентября семинара об импортных и экспортных стандартах Европейского Союза. Семинар проводится для сотрудников профильных кыргызских госведомств, агентств и министерств.

    В рамках семинара фокус будет сделан на требованиях ВСП+, стандартах ЕС по импорту/экспорту, оценке качества местной продукции и аккредитации лабораторий в соответствии с международными стандартами и руководствами Международной организации по сотрудничеству в области аккредитации лабораторий (ILAC).

    Техническая миссия и семинар организованы и финансируются Европейской комиссией в рамках Инструмента технической помощи и обмена информацией (TAIEX) в сотрудничестве с Министерством экономики и Министерством сельского хозяйства, а также представительством Европейского Союза в Кыргызстане.

    Вторая техническая миссия по ВСП+ посетит Кыргызстан в конце сентября 2017 года.

    Для справки: ВСП+ – специальная схема ЕС по стимулированию устойчивого развития и добросовестного управления. Статус ВСП+ предоставляет Кыргызской Республике полное снятие таможенных тарифов по 6200 товарным позициям ЕС, охватывая широкий спектр продукции.

    Поделиться