В Кыргызстане принят новый порядок учета детей, не посещающих школу

Автор -
657

С нового учебного года дети в возрасте от 5 до 16 лет, пропустившие школу 10 дней подряд и более будут зарегистрированы органами образования как дети, не посещающие школу. Ежемесячно эти списки будут передаваться в местную администрацию и социальным работникам для возвращения детей в систему образования, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

В Кыргызстане до 2017 года не было единого системного подхода по учету детей, не посещающих школы.

«Мы верим, что такие меры, как систематический учет детей, работа с социальными службами, индивидуальные планы по защите ребенка обеспечат регулярное посещение школы и улучшат качество обучения детей», – отметила ведущий специалист Министерства образования и науки КР Гульшан Абдылдаева,

Предлагается осуществлять контроль над непосещением учебных занятий в следующем порядке:

— непосещение сроком до 10 учебных дней — контролируется общеобразовательной организацией или организацией начального профессионального образования;

— непосещение после пропуска 10 учебных дней подряд – контролируется социальной комиссией органа местного самоуправления (с привлечением социальных работников и инспекторов по делам несовершеннолетних).

Контроль и работа по возврату детей в организации образования осуществляется местной государственной администрацией, мэрией городов и айыл окмоту. Комиссия по делам детей в течение 10 календарных дней рассматривает материалы плана индивидуальной работы с семьей и/или индивидуального плана по защите ребенка, принимает соответствующее решение, которое оформляется в форме решения местной государственной администрацией, мэрий городов и айыл окмоту.

Поделиться