Сдержали слово? Кто из кандидатов в президенты выполняет предвыборные обещания

Автор -
1229

В преддверии старта предвыборной агитационной кампании политиков, претендующих на президентский пост, все чаще стали упрекать в неисполнении обещаний, данных ранее. Так, критике в СМИ и социальных сетях активно подверглись лидер политических партий «Республика Омурбек Бабанов, председатель «Онугуу — Прогресс» Бакыт Торобаев и лидер «Ак-Шумкара» Темир Сариев.

Редакция K-News решила проанализировать, насколько обвинения в адрес этих политиков, претендующих на пост президента, имеют под собой основание.

В свое время лидер партии «Онугуу — Прогресс» Бакыт Торобаев обещал бишкекчанам осветить жилые районы столицы. Проект «Светлый город» должен был охватить минимум 300 тыс. бишкекчан. С пафосом инициатива начала реализовываться лишь осенью 2015 года, аккурат за несколько недель до парламентских выборов. Дворы жилых многоэтажек действительно стали светлее, соответственно, можно было смело утверждать, что с поставленной задачей политик справился. Однако уже через несколько месяцев партийцы во главе с Торобаевым об инициативе успешно забыли. Местным жителям в итоге пришлось за свой счет менять перегоревшие лампы и чинить дорогостоящие осветительные приборы, прослужившие в итоге не более полугода.

«Мы радовались, когда в нашем дворе появилось освещение, — признается житель дома№20а по ул. Чуйкова Анвар. – Однако спустя несколько недель после выборов пришлось столкнуться с первыми трудностями. Лампы перегорели, и восстанавливать освещение нам пришлось за собственный счет. В итоге каждая семья вынуждена была скинуться по 150 сомов, чтобы восстановить освещение. Ведь к хорошему быстро привыкаешь».

Еще одной из обещаний было повысить зарплату учителей до $400.

«Мы бы хотели поднять учителям не только общий оклад, но и надбавку за работу в селе и в высокогорье, сделав заработную плату педагогов в перспективе минимум в $300-400. Это будет хорошим стимулом для молодых педагогов уехать в регионы», — заявляли в «Онугуу — Прогресс» в 2015 году.

Однако на сегодня, по данным Минобразования, средняя заработная плата учителей по Кыргызстану составляет 13,8 тыс. сомов. Примерно столько же получают воспитатели дошкольных учреждений.

Обещали в «Онугуу» открыть социальные продуктовые магазины. Однако и с этим вопросом партия не справилась. Да, в некоторых супермаркетах действительно появились социальные полки, которые предназначены для того, чтобы малоимущие могли брать продукты питания, купленные другими людьми, бесплатно. Но в данном случае «Онугуу — Прогресс» не имеет к этому проекту никакого отношения.

Теперь что касается Омурбека Бабанова, чья партия в 2010 и 2015 годах прошла в парламент благодаря поддержке народа. Политик зарекомендовал себя в качестве успешного реформатора, сумев на практике доказать, что обещания, данные электорату, можно и нужно выполнять. Вот лишь несколько примеров.

Еще в 2010 году Омурбек Бабанов обещал реформировать госаппарат, оптимизируя его структуру и, тем самым, сэкономив деньги налогоплательщиков. Заняв пост премьер-министра КР, лидер «Республики» упразднил 5 госорганов. Позже, в 2015-2016 годах, партия поддержала инициативу общественных деятелей об отмене депутатских привилегий. «Республиканцы», как и обещали, отказались от служебного транспорта и использования KG-номеров, одного личного помощника бесплатного лечения в подведомственных пансионатах. В итоге за последние несколько лет расходы бюджета на содержание госаппарата были сокращены на 583 млн сомов. Госаппарат благодаря этим шагам сократился на 1700 человек.

Многие припоминают Бабанову проект «Безопасный город», который до сих пор не могут запустить в Бишкеке, не говоря уже о других городах Кыргызстана. Инициатива внедрения проекта принадлежала именно лидеру «Республики». В бытностью премьером в 2012 году Бабанову удалось заключить контракт на внедрение системы программно-аппаратного комплекса видеонаблюдения, фото- и видеофиксации. Победителем была признана китайская компания Beijing Construction Engineering Group International Co. К 2013 году систему должны были полностью внедрить к 2013 году, однако из-за отставки правительства и смены главы МВД кабмин передумал подписывать договор с китайской компанией. После этого власти предпринимали еще две попытки реанимировать проект, но безуспешно.

Часто обсуждается также инициатива Омурбека Бабанова о кредитах для фермеров под 7% и об ипотечном кредитовании, о которых он говорил еще в 2010 году. Напомним, что в 2012 году «Республика» и кабмин сдержали слово и запустили проект «Доступные кредиты фермерам». Впервые аграрии получили кредиты под 7% годовых! За 7 месяцев 2012 года было выдано 6285 кредитов на общую сумму 700 млн сомов. Занимавшие после Бабанова кресло премьер-министра деятели отказываться от инициативы не стали. Мало того, для правительства это стало модно – заявлять о низкопроцентных кредитах для фермеров как о своем достижении.

Что касается ипотеки, то сегодня льготные кредиты под 10-12 процентов годовых сроком на 15 лет может получить практически каждый бюджетник. Напомним, соответствующий закон «О государственном ипотечном жилищном кредитовании», инициатором которого выступили депутаты «Республики», был принят ЖК КР 30 марта 2017 года, после чего подписан президентом Атамбаевым. Цель принятого закона — определение правовой основы для реализации государственной политики в сфере обеспечения доступным жильем граждан Кыргызской Республики, создание условий для осуществления гражданами права на жилище и развитие жилищного строительства в КР.

Наконец, третий претендент на пост главы государства – Темир Сариев, который также в свое время раздавал предвыборные обещания и имел возможность воплотить их в жизнь, будучи главой правительства республики.

Так, например, к концу 2017 года Сариев обещал сдать в эксплуатацию альтернативную дорогу «Бишкек – Балыкчы – Джалал-Абад». Определенные ставки лидер «Ак-Шумкара» делал также на так называемое «Иссык-Кульское кольцо», но, как мы помним, в апреле 2016 года Темир Сариев вынужден был подать в отставку именно из-за скандала вокруг дороги «Балычки-Корумду», которая должна была стать первой частью реконструированного кольца.

Не забывал в своих обещаниях Сариев и о пенсионерах. Еще будучи министром экономики, в сентябре 2014 года чиновник уверял, что к 2017 году средний размер пенсий составит 8 тыс. 164 сома. Однако спустя три года этого, увы, не произошло. Более того, даже после ожидающегося повышения пенсий 1 октября 2017 года их средний размер составит 5 тыс. 517 сомов. Есть разница между сказанным и сделанным?

Или взять, к примеру, сферу транспорта. В свое время Сариев говорил о том, что маршрутки в Бишкеке заменят автобусами, работающими на газе. Однако на дворе уже сентябрь 2017-го, а в столице ничего не изменилось в этом плане. Тысячи маршрутных такси как колесили по дорогам столицы, так и продолжают это делать. Уже не говоря о замене маршруток автобусами, работающими на газе. Да, несколько подобных экземпляров выехали на столичные трассы, однако в Бишкек их поставили частные организации, и их количества явно не хватит, чтобы заменить маршрутные такси и вытеснить устаревшие бусы за пределы города. Как говорится, выводы делайте сами…

Поделиться