Около 50 семей поселка Дачи СУ обучились навыкам оказания первой доврачебной помощи

Автор -
212

    В рамках социального проекта «+100 к жизни» 7 сентября волонтеры провели для жителей поселка Дачи СУ тренинги по оказанию первой доврачебной помощи.

    Проект стартовал в конце августа текущего года и реализуется волонтерами компании «Газпром нефть Азия» и Enactus KSMA (Кыргызской Государственной Медицинской Академии) при поддержке Департамента управления при чрезвычайных ситуациях Красного Полумесяца Кыргызстана. Проведенный тренинг в поселке Дачи Су – это третье обучение по счету в рамках данного проекта.

    В этот раз в тренинге приняли участие 50 семей. С первой просьбой, с которой столкнулись волонтеры — это просьба жителей о постройке им фельдшерско-акушерского пункта (далее ФАП).

    «Во-первых, когда мы вызываем скорую помощь, то они никогда не доезжают до нас. Во-вторых, у нас тут народу много, в одной линии только 150 домов, у нас 4 линии и главное нужен ФАП, у нас много многодетных семей, большинство из которых малообеспеченные. Если бы у народа было бы много денег, то мы тоже бы жили в больших городах, зарплата жителей от 2 до 6 тыс. сом в месяц, при этом бывают тяжелые случаи, когда срочно нужно вести больного в Бишкек, и тогда только такси обходится в 1000 сом», — поделилась проблемами жительница поселка Дачи СУ Рая Тойчиева. В поселке нет ни школ, ни детсадов, на обучение детей возят в соседний поселок Манас за 7 км.

    В этот раз волонтеры Красного полумесяца Кыргызстана также рассказали жителям о важности соблюдения собственной безопасности, первичном осмотре, методах остановки кровотечении, помощи во время шока, частичной и полной обструкции (непроходимость воздушных путей) и необходимых действиях при возникновении данной ситуации, а также первой помощи при инфаркте, инсульте, стенокардии и обмороках.

    После занятий для закрепления знаний волонтеры провели интерактивный опрос, а активные участники получили укомплектованные аптечки с инструкциями по оказанию первой помощи на русском и кыргызском языках.

    Обучение на проекте пройдут более 150 семей из отдаленных населенных пунктов, что позволит сократить уровень смертности и травматизма при неотложных ситуациях. «+100 к жизни» реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

    Справка: «Родные города» – комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее цель – повышение качества жизни в регионах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию и культуре. Компания исходит из принципа, что люди, живущие в небольших населенных пунктах, имеют право на такое же качество социальной среды, что и жители мегаполисов.

    Enactus – международная программа, сообщество студентов, академических и бизнес лидеров, которые использует предпринимательские навыки для улучшения жизни граждан.

    Красный Полумесяц Кыргызстана – это гуманитарная организация, которая работает во всех регионах страны и оказывает помощь населению в различных направлениях. Одной из приоритетных задач организации является подготовка населения Кыргызстана к реагированию на чрезвычайные ситуации, такие как землетрясения, сели и другие бедствия. Тренера и инструкторы Красного Полумесяца Кыргызстана обучают население, сотрудников малых и крупных предприятий тому, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

    Поделиться