Кыргызстан и «Центерра» подписали Соглашение по охране окружающей среды

Сегодня, 11 сентября состоялась церемония подписания Стратегического соглашения по охране окружающей среды и развитию инвестиций между правительством Кыргызстана с компанией «Центерра». Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Соглашение подписано после долгих переговоров и консультаций.

««Центерра» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, в первую очередь в акватории озера Иссык-Куль. В создаваемый Фонд развития природы будут внесены единовременно $50 млн. При этом ежегодный экологический платеж увеличивается с $310 тыс. до $3 млн», – говорится в сообщении.

В рамках реализации рекомендаций экологического международного консультанта компании «АМЕС» увеличивается финансирование мероприятий по охране окружающей среды и на самом руднике.

«Определен механизм дальнейшего формирования Фонда рекультивации проекта «Кумтор», средства которого отныне будет размещаться в финансовых учреждениях Кыргызстана и ежегодно пополняться с $6 млн до $69 млн. «Кумтор» выделят $10 млн на создание Фонда развития онкологической службы», – пояснили в пресс-службе.

Поделиться