Чинара Эсенгул: Президент заложил ключевые основы для развития страны, поэтому важна преемственность

Автор -
397

С одной стороны 6-летний период – это достаточно хороший срок, чтобы что-то сделать, с другой стороны — это короткий срок, чтобы решить стратегические вопросы. За это время можно лишь заложить основу, но увидеть результаты можно через определенное время, через 10-20 лет.

За период президентства Алмазбек Атамбаев добился энергетической независимости для страны, построив ЛЭП «Датка-Кемин». Это очень серьезное решение, ведь юг страны зависел от Узбекистана, север – от Казахстана. Сегодняшние условия позволяют вести с соседями переговоры на равных.

В Кыргызстане идет борьба с коррупцией. Как мы знаем, коррупция — это системная проблема, сидящая глубоко в обществе. Думаю, все это понимают. Механизмы, заложенные главой государства по борьбе с этим явлением, дадут свой эффект через некоторое время. Но уже видны определенные результаты. У нас есть своя методология измерения коррупционных рисков, способы привлечения к ответственности за разные уровни коррупции, в том числе и за высокий уровень политической коррупции, как произошло с бывшим руководителем Аппарата президента Данияром Нарымбаевым. Он был рядом с президентом и пошел на такие дела. Объявив борьбу с коррупцией, он дал очень важный месседж обществу, призыв к очищению. Многие критикуют этот вопрос, но эта работа требует больше времени. Это касается и других начатых ключевых реформ. Сегодня продолжается реформирование системы правоохранительных органов. В МВД идет реструктуризация, появились новые службы. Команда, которая реформирует правоохранительные органы, изучая опыт многих стран, реально старается заложить простые, но правильные вещи. Многое зависит от того, как пройдут выборы, и какие политические силы придут к власти. Но, тем не менее, преемственность будет.

Самое главное, о чем и говорит президент, и на что были направлены его усилия, в Кыргызстане есть политическая стабильность. В первую очередь стабильность нужна для развития экономики. Со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС страна получила и плюсы, и минусы. Были значительно облегчены условия для мигрантов, отечественная продукция занимает позиции в экспорте, и это замечательно. В то же время отечественным производителям нелегко, но конкуренция это нормальное явление. Все зависит от самого труда народа. Нужно трудиться, работать.

Глава государства заложил ключевые основы для развития страны, нужно их продолжить, поэтому очень важна преемственность.

На мой взгляд, не движется реформа в системе образования. Военная реформа состоялась, в этой сфере есть подвижки. Надо признать поддержку и помощь Российской Федерации в этом вопросе.

Во внешней политике Кыргызстана был замечательный прогресс. За 6-летний период совершено большое количество визитов в зарубежные страны, в страны запада. Эти страны-доноры оказывают поддержку в обеспечении открытости политической системы, развитии демократической культуры. И страна добилась определенных успехов в этом плане.

В 2010 году многие критиковали выбранный Кыргызстаном путь парламентаризма. Один из лидеров соседних государств удивлялся, как в Центральной Азии может быть парламентская республика. В 2015 году мы успешно провели выборы в Жогорку Кенеш. Они прошли мирно, без каруселей благодаря современным технологиям с использованием биометрических технологий.

Всему миру было показано, что мы, кыргызстанцы, серьезно нацелены на построение парламентской демократии без сильного президентского правления. Во всех этих заграничных поездках президент делает акцент, насколько искренне мы в это верим, насколько серьезно настроены идти по этому пути. Благодаря его визитам в страну привлекаются большие финансовые средства, как кредитные с низкими процентными ставками, так и грантовые — на инфраструктурное развитие регионов.

Алмазбек Шаршенович признавался, что никогда не стеснялся просить средства для Кыргызстана. Он ездил в заграничные поездки для привлечения ресурсов, изучения опыта других стран.

Успешное проведение первых и вторых Всемирных игр кочевников также оказало положительный эффект на имидж страны, благодаря этим играм весь мир узнал о нашей кочевой культуре.

Чинара Эсенгул

Поделиться