В Джалал-абадском вузе заявляют, что не заставляли студентов голосовать за кандидата от СДПК

Автор -
230

Пресс-служба Джалал-Абадского университета распространила заявление, в котором опровергает факты, озвученные депутатом от партии “Өнүгүү — Прогресс” Зиядином Жамалдиновым.

«Заявление депутата Зиядина Жамалдинова, озвученное на заседании парламента, о принуждении студентов голосовать за кандидата в президенты от партии СДПК, не соответствует действительности. Руководство университета опровергает необоснованные высказывания депутата в свой адрес и отмечает, что заявление основано на недостоверной информации», — говорится в опровержении вуза.

Представители университета также отмечают, что заявление депутата является «хорошо отработанной предвыборной тактикой».

«Если студенты заполняют заявление по форме№2, то они это делают исключительно в рамках закона и без принуждений», — резюмировали представители вуза Джалал-Абада.

Напомним, 14 сентября на заседании парламента депутат от фракции «Онугуу — Прогресс» Зиядин Жамалдинов заявил, что «ректор университета в Джалал-Абадской области заставляет голосовать студентов за кандидата из СДПК».

«Причем, админресурс применяют не только в вузах. Акимы айыл окмоту также принуждают своих работников подписывать документ, по которому он обязуется голосовать за кандидата от СДПК. Значит, административный ресурс уже применяется. Сапар Исаков пообещал, что местные власти не будут вмешиваться в выборный процесс», — заявил З.Жамалдинов.

Поделиться