Материалы о встрече Бабанова с Назарбаевым не нарушают правил агитации – член ЦИК

Автор -
1220

Материалы о встрече Бабанова с Назарбаевым не нарушают правил агитации. Об этом заявил член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Кайрат Осмоналиев.

«Тот факт, что Нурсултан Назарбаев встретился с одним из кандидатов, могут использовать для скрытой агитации среди молодежи. В законе об агитации есть прямой запрет на использование фотографий глав иностранных государств в агитационных материалах. В случае если штаб О.Бабанова будет использовать изображения с Нурсултаном Назарбаевым в агитационных материалах, это будет признано нарушением закона. В данном случае материал о встрече с президентом Казахстана вышел на официальном сайте президента Республики Казахстан и был перепечатан средствами массовой информации РК, а это не подпадает под юрисдикцию ЦИК. То, что пользователи распространяют материал о встрече в социальных сетях, тоже не может быть запрещено», — пояснил К.Осмоналиев.

Напомним, накануне, 19 сентября, официальный сайт президента РК сообщил о встрече главы государства Нурсултана Назарбаева с Омурбеком Бабановым.

Поделиться