В СИЗО-1 Бишкека пытали заключенного – правозащитники (фото)

Из СИЗО города Бишкека сообщили о пытках заключенного. Однако пресс-служба Госслужбы исполнения наказаний КР опровергает информацию об издевательствах. Об этом говорится в сообщении правозащитного портала «Голос свободы».

По данным веб-ресурса, о фактах издевательства над заключенным правозащитникам сообщил анонимный источник, заявив, что в учреждения №21 (СИЗО-1) в отношении арестанта Кайрата Аданова применяются пытки. Источник отмечает: сотрудник данного учреждения У. Ж. оказывает моральное и физическое давление на Аданова.

“Без мотивов, просто сотрудники хотят показать, кто они есть, что они хозяева этого учреждения», — цитирует сообщение анонима «Голос свободы».

На фото, предоставленном источником, видны синяки на теле заключенного, на руке — следы порезов. Аноним предполагает, что если не будет быстрой реакции компетентных органов на факты пыток, заключенного Аданова могут перевести в другое учреждение, а вину «перекинуть на других осужденных», заявив, что это арестанты избили мужчину.

Сообщается, что К.Аданов был осужден в Российской Федерации по статье “Изнасилование”, а в 2017 году его перевели в Бишкек.

По данным пресс-службы ГСИН, осужденный работает в хозяйственном отделе СИЗО-1. В отношении него не применялось физическое воздействие, однако между ним и сотрудником следственного изолятора недавно состоялся разговор по поводу нарушения Адановым внутренних правил учреждения.

“Недавно он нарушил режим, у него обнаружили телефонный аппарат, за это его наказали. Его закрыли в штрафной изолятор”, — цитирует «Голос свободы» слова руководителя пресс-службы ГСИН Александра Никсдорфа.

Сообщается также, что по факту жалобы на действия сотрудников СИЗО в Национальный центр по предупреждению пыток направлено соответствующее письмо с просьбой взять под контроль расследование инцидента в учреждении №21.

Поделиться