В Чечне вора в законе Азиза Батукаева приговорили к 4 годам колонии за смертельное ДТП

Автор -
7148

Вор в законе Азиз Батукаев, официально освободившийся менее месяца назад, снова оказался на скамье подсудимых. На этот раз за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии и повлекшее за собой смерть человека. Об этом сообщают российские СМИ.

Уточняется, что в августе Грозненский районный суд приговорил Батукаева к 4 годам колонии-поселения с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. Согласно материалам дела, преступление Батукаев совершил за полтора месяца до вынесения приговора по предыдущему судебному процессу — 24 мая 2014 года, что совпало по датам с объявлением его в Кыргызстане в международный розыск.

«В уголовном деле говорится, что в этот день, находившись за рулем «Mercedes Benz 500» в состоянии алкогольного опьянения, Азиз Батукаев совершил ДТП в районе деревни Старые Атаги. Согласно материалам дела, совершая по обочине обгон автомобиля «ВАЗ 2110», Батукаев врезался в него на скорости 120 км/ч, в результате чего водитель автомобиля «ВАЗ» скончался на месте. Азиз Батукаев с места происшествия скрылся на попутке, опасаясь мести родни погибшего», — говорится в сообщении.

Напомним, криминальный авторитет Азиз Батукаев был осужден в 2006 году на 16 лет. Вор в законе отбывал наказание в СИЗО города Нарына. Из-за болезни он был отпущен на свободу и улетел в город Грозный (Чечня). Основанием для освобождения послужил диагноз врачей Центра гематологии – острый миелобластный лейкоз, гепатит С и цирроз печени. Однако позже выяснилось, что анализы сделаны неверно, а Батукаев не болен лейкозом.

Поделиться