В Кыргызстане подвели итоги председательствования страны в ЕАЭС

Председательствование Кыргызстана в ЕАЭС – это реанимация промышленности. За 2017 года страна сумела в короткие сроки активизировать важные экономические процессы. Об этом сообщил сопредседатель клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков на международной конференции «Итоги председательствования Кыргызстана в ЕАЭС».

По его словам, за 2017 год в Кыргызстане налажено взаимодействие по гуманитарному сотрудничеству. Бизнес-структуры  и экспертные сообщества проводили активную деятельность по углублению евразийской интеграции. Велась работа по реализации совместных проектов, снятию барьеров в торговле между странами.

Также в Кыргызстане проходили заседания президентов, премьер-министров, делового совета ЕАЭС.

«Сотрудничество в ЕАЭС основано на взаимных условиях. Приоритетными направлениями стали подписание соглашения о единой пенсии, реализация стратегии цифрового пространства, исполнение основных направлений транспортной политики, формирование общего финансового рынка», — сказал первый вице-премьер-министр КР Толкунбек Абдыгулов.

Между тем, в сфере взаимной торговли Кыргызстана с государствами-партнерами свыше 60% принадлежит России. Это свидетельствует о том, что РФ выполняет все взятые на себя обязательства перед партнерами по Союзу.

Поделиться