Студент продал свой голос в пользу Жээнбекова за 1500 сомов: прокуратура Бишкека проводит проверку

Автор -
9018

Во время рейда гражданских активистов Бишкека по вузам один из студентов открыто заявил, что продал свой голос в пользу Жээнбекова за 1500 сомов. Об этом молодой человек рассказал в интервью программе «Настоящее время».

В беседе со СМИ студент Болотбек Бекалдинов не побоялся признаться на камеру, что за поддержку на выборах Сооронбая Жээнбекова ему заплатили деньги.

«Один из студентов подошел к нашей компании и начал спрашивать, хотим ли мы продать свой голос, исполнилось ли нам по 18 лет, есть ли ID- паспорт, и где мы зарегистрированы — в городе или в Чуйской области. Потом он спросил у меня, смогу ли я продать свой голос. Он поначалу озвучил сумму в 1 тыс. сомов, а позже повысил до 1 тыс. 500 сомов», — рассказал студент.

Болотбек подтвердил, что в итоге действительно продал свой голос.

В связи с заявлением молодого человека в СМИ редакция K-News обратилась за комментарием в Генеральную прокуратуру КР с вопросом, будет ли проведена проверка по данному факту явного подкупа избирателей со стороны кандидата в президенты.

«Данное дело взяла на контроль прокуратура города Бишкека. Позже будет дана оценка по опубликованному видео», — сообщили редакции в Генпрокуратуре.

Отметим, что по данному факту подкупа голосов со стороны штаба С.Жээнбекова в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР жалоб до сих пор не поступало.

Поделиться