В 2017 году в Кыргызстане умерло 18 рожениц

В Кыргызстане за 5 месяцев 2017 года умерло 18 беременных женщин, в родах и послеродовом периоде. Такие данные приводит Минздрав КР.

За тот же период 2016 года умерли 24 женщины. Наиболее высокий показатель материнской смертности и рост отмечается в Оше и Джалал-Абадской области.

Анализ материнской смертности показал, что из общего числа умерших женщин две были мигрантками.

«12 беременных женщин наблюдались в ЦСМ, 4 — на ФАП, 1 — в частной клинике. Несмотря на высокий охват беременных женщин антенатальным наблюдением, 9 женщин поступили в родильные стационары в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, что может свидетельствовать о низком качестве наблюдения на уровне первичного звена. В двух случаях материнская смерть наступила до суток, в одном случае — до 3 суток и в тринадцати случаях — более чем через 3 суток с момента поступления», — говорится в сообщении.

По периоду смерти 4 женщины умерли беременными, 13 — в родах и послеродовом периоде, 1 — от аборта.

В структуре причин материнской смертности на первом месте стоят экстрагенитальные заболевания (7 случаев), затем сепсис (6 случаев, из них 1 случай сепсиса после аборта и 2 случая — после кесарева сечения), затем по 2 случая — эклампсия (Алайский район и Ош) и кровотечение (Кадамджайский район и Ош).

Поделиться