За последние годы влияние ислама в Казахстане возросло

Опережающий рост религиозности культурного развития казахстанского общества вызывает негативные влияния. Радикализация религии вызывает опасения в обществе. Об этом сообщил на международной конференции «Ислам в современном светском государстве», проходящей в Бишкеке, министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев.

Министр отметил, что религиозные принципы наших народов сформировались еще в советское время. Они основаны на взаимопонимании и уважении друг к другу. Сейчас в Казахстане внедряется собственная модель взаимодействия с другими государствами по вопросам религии. Связано это с усилением деструктивных сил, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в РК.

В Казахстане госорганы тесно работают с представителями религии и совместно реализуют проекты. В 2017 году принята государственная концепция, в дальнейшем будет изменено законодательство для регулирования вопросов, связанных с религиозной сферой.

«Согласно нашей концепции, религия – это личное дело каждого. Религия ограждена от всякой политизации и концентрируется на духовных ценностях», — заключил министр.

Поделиться