Digithon 2017: оптимальная площадка для сотрудничества бизнеса и программистов

Автор -
348

    В Бишкеке прошел форум разработчиков — хакатон «Digithon 2017». В этом году он стал площадкой сотрудничества молодых программистов и представителей бизнеса.

    Хакатон предоставил возможность молодым программистам обсудить проблемы бизнеса в цифровом формате. В ходе форума представители бизнес-структур поделились своими проблемами, с которыми предприниматели порой вынуждены сталкиваться, а команды программистов вызвались их решить.

    По словам директора по цифровому развитию Beeline Тилека Ахматова, данное мероприятие – это не просто попытка совместной работы заказчиков и разработчиков. А подготовка бизнеса к переходу к цифровой экономике.

    По мнению президента Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константина Горожанкина, Кыргызстан обладает явными преимуществами по сравнению с Казахстаном. Основная причина – отсутствие нефти в КР. Этот фактор заставляет кыргызстанцев работать более активно, а следовательно — хороших программистов в Кыргызстане больше, чем в соседних странах.

    «У вас не должно быть ощущения, что вы отстаете от Казахстана. Наоборот, вы должны явно видеть ваши стратегические преимущества. Я бы хотел пожелать вашей стране, чтобы вы это активно использовали», – заключил он.

    Горожанкин уверен, что в течение года в Кыргызстан придут несколько крупных казахстанских компаний. Их появлению способствует развитие рынка потребителей в КР.

    Поделиться