Владельцы новых биометрических паспортов не могут стать донорами крови — РЦК

Владельцы новых биометрических паспортов зачастую лишены возможности стать донорами крови из-за отсутствия информации о прописке. Об этом сообщил генеральный директор Республиканского центра крови Бакыт Карабаев.

«С введением биометрических паспортов мы часто сталкиваемся с проблемой оформления данных о донорах. Всем им мы вынуждены отказывать в донорстве, если люди не имеют при себе справку с места жительства, ведь речь идет о безопасности жизни и здоровья реципиентов. Основная причина в том, что в новых паспортах есть только фотография и указаны ФИО их владельцев. Другие данные о них прочипованы, и без специального оборудования их не прочитать», — пожаловался Карабаев.

«Мы благодарим всех, кто хочет сдать кровь и приходит к нам на пункт забора, однако предупреждаем граждан, что одного биометрического паспорта нам сейчас недостаточно, чтобы оформить и занести вас в имеющуюся электронную базу данных. Нужна ваша справка с указанием места прописки и проживания. Мы заботимся о сотнях других жизней, которым гарантируем безопасность всех процедур с применением донорской крови», — подчеркивает директор РЦК.

Поделиться