В ЦИК подали жалобу на Атамбаева за агитацию в пользу Жээнбекова

Автор -
6074

Активист Адиль Турдукулов подал в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов КР жалобу на президента Алмазбека Атамбаева. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

Турдукулов полагает, что глава государства допустил нарушение правил предвыборной кампании, «открыто агитируя за преемника». Активист цитирует слова выступления Атамбаева 31 августа 2017 года на центральной площади «Ала-Тоо», где президент КР заявил следующее:

Сейчас мы видим, как уже задолго до выборов началась кампания против кандидата в президенты от СДПК. Лозунг один: кто угодно, только не кандидат от СДПК. Почему? Потому что кандидат от СДПК продолжит курс президента Атамбаева. Потому что продолжится курс по очищению страны от политиков-коррупционеров, грязи, воров. Потому что во внешней политике будет и дальше отдаваться приоритет странам-соседям, таким братским странам, как Россия и Китай…

«Президент Атамбаев открыто агитирует за кандидата от своей партии и грубо нарушает действующий закон о выборах КР, согласно которому государственные служащие не имеют права участвовать в предвыборной агитации. Однако президент Атамбаев, высшее государственное лицо, допустил откровенную агитацию в публичном выступлении», — отмечает Адиль Турдукулов.

По словам активиста, он подал жалобу на действия Алмазбека Атамбаева в ЦИК, однако в ведомстве в рассмотрении документа отказали, ссылаясь на то, что «президент обладает неприкосновенностью».

Напомним, выборы президента КР пройдут 15 октября 2017 года. На пост главы государства претендуют 12 кандидатов.

Поделиться